日光東照宮をあとにした
国道122・120号線を通り、いろは坂の終点にある「明智平展望台」に向かった
ここは、日光を代表する展望スポット
駐車場に車を停め、ロープウェイで展望台まで上ると
華厳ノ滝を正面に、男体山や中禅寺湖、白雲ノ滝、屏風岩などが一望できる
筈だった
だが、しかし、車のドアを開けると同時にロープウェイが止まった
何と、午後4時でストップだという
時計を見ると、午後4時3分
がっかり
昨年訪れた時には霧でロープウェイが動かなかった
過去、ここには何回か来ているが、展望台には未だに昇れていない
どうもこの場所には縁がないようだ
この展望台は、一方通行のいろは坂登りの終点
だから、帰路(下り)には寄れない
それが難点だ
次回に期待しよう
↓ 奥日光の新緑はこれからだった
中禅寺湖、戦場原、湯ノ湖を経由して宿に着いたのは17時
フロントで、「夕食の時間は19時30分になってしまう」という説明を受けた
遅すぎる
”そこを何とか”と我儘を言って、17時半に予約を入れてもらった
部屋で浴衣に着替え、風呂に入るともう夕食の時間だ
今夜は、「とちぎ和牛・湯波・岩魚 満喫プラン」
食事は95点 満足しました
特に、とちぎ牛は美味かった
食事を終え、部屋に戻ったのが19時
ビールと日本酒で結構酔っていたが、再度、露天風呂に入った
風呂は75点かな
20時前には二人とも熟睡してしまった
翌朝4時に目覚め、3回目の露天風呂に浸かり
その後、湯ノ湖の周りを散歩した
この時期は猿が多い
ギャーギャー泣きながら集団で木の実?をとっていた
朝食は7時からバイキング
旬の食材で種類が多く味も良い、これまた満足 95点
食堂の窓の外の芝生に数匹の猿が戯れている
それを写そうと、スマホのシャッターをきっている人達は、
みんな揃って、幸せそうな顔をしていた
満腹のまま、朝8時にホテルを出発し福島裏磐梯に向かった
~「日光・裏磐梯へ~妻の還暦祝いVOL.3」に続く